Tournament Name | La Fonda del Halfling |
Organizer NAF name | Arcadio3000 (24779) |
Organizer | Arcadio3000 |
Variant | Blood Bowl 2020 |
Major/National | no |
Start Date (YYYY-MM-DD) | 2022-09-24 |
End Date (YYYY-MM-DD) | 2022-09-24 |
Type | OPEN |
Style | Swiss |
Scoring | 3-1-0 |
Cost | 10.000 |
NAF Fee Included | no |
NAF Member Discount | no |
Email | claudio.molina@gmail.com |
Webpage | Comunidad Blood Bowl Chile |
| Tournament Statistics | Winner | Die.Vedra (32586) | Chaos Chosen | Runner up | Varadal (28921) | Norse | Most Touchdowns | Die.Vedra (32586) | Chaos Chosen | Most Casualties | Sr.R (30998) | Tomb Kings | Stunty Cup | Best Painted | Other Awards |
| | Tournament Location |
Address | Dr. Luis Middleteon 1642 |
| Providencia |
City | Santiago |
State | RM |
Zip | |
Nation | Chile |
Ruleset Document |
---|
Information |
---|
Torneo NAF
La Fonda del Halfling
Fecha: Sábado 24 de septiembre
Lugar: Alicatan.cl (Dr. Luis Middleteon 1642, Providencia)
Inscripción: $10.000
Cupo: 10-12 Entrenadores
Datos de Depósito
Claudio Molina de la Fuente
10.653.459-4
Claudio.molina@gmail.com
Banco Edwards
Cuenta Corriente
00-004-08058-00
Reglas Especiales:
PEDRADA: si un jugador rival está reteniendo el balón (pág. 64), al final del turno de su equipo el entrenador rival tira 1D6. Con un 5+, un hincha enfurecido lanza una piedra a ese jugador. El jugador es Derribado inmediatamente y se ha de hacer una tirada contra armadura.
ESTO ES UNA FONDA!: si un entrenador lleva alguna indumentaria alusiva a las fiestas patrias, gana una Empanada Energética. La Empana Energética se añade como RR al inicio del encuentro, NO pudiendo ser robada por el Chef Halfling. Se puede utilizar como RR normal, después de declarar que se usará se ha de lanza el 1d6. Con un resultado de +4 funciona como un RR normal, en caso contrario, se pierde la empanada y no se puede hacer RR. En este último caso, el entrenador puede hacer uso de algún RR normal si es que tuviese.
CLIMA DIECIOCHERO: En el turno 4 de cada tiempo de la ofensiva se vuelve a realizar la tirada de clima. Cada Entrenador Tira 1d6 y suman sus resultados para consultar la tabla de clima del manual.
Horario
10:30-11:00 Llegada y registro
11:00-13:00 Primer partido
13:00-14:00 Almuerzo
14:00-16:00 Segundo Partido
16:15-18:15 Tercer Partido
18:30-18:45 Premiación
Construcción de Equipo
Cada equipo contará con 1.200.000 MO para gastar en la creación de su equipo y debe contratar un mínimo de 11 jugadores.
Toda MO que no se gaste en la creación del equipo se perderá.
Torneo tipo resurrección. No se ganan SP, y al final de cada partido todos los jugadores se recuperan de cualquier herida (incluso la muerte)
Inducements permitidos
• Halfling Master Chef 0-1
• Bloodweiser Kegs 0-2
• Bribes 0-3
• Wandering Apothecaries 0-2
• Mortuary Assistant 0-1
• Plague Doctor 0-1
Los Jugadores Estrella no están permitidos a menos que el Tier de equipo así lo permita
Los equipos están separados en 5 TIERS, y para cada uno de ellos existen 3 Grupos de Habilidades (catalogadas desde la letra A a la letra C).
Para los Grupos de habilidades que incluyan Jugadores Estrella, los siguientes Jugadores Estrella tienen un costo en habilidades extras que se debe pagar para incluirlos.
• Griff Oberwald, Morg’N’Thorg: 3 Habilidades Primarias
• Deeproot Strongbranch, Hakflem Skuttlespike, Kreek Rustgouger, Wilhelm Chaney: 1 Primary Skill
Si el equipo (el grupo de habilidades) no cuenta con las habilidades suficientes para pagar el costo del Jugador Estrella, éste no puede ser elegido.
Solo se puede escoger Jugadores Estrella si el el rooster ya cuenta con 11 jugadores.
En caso de que equipos contrincantes cuenten con el mismo Jugador Estrella, el jugador estrella toma el dinero de ambos equipos y no juega para ninguno.
Solo se permite 1 jugador con dos habilidades.
Tier 1
Chaos Dwarf, Dark Elf, Dwarf, Lizardmen, Orcs, Shambling Undead, Wood Elf:
A. 7 Habilidades Primarias
B. 5 Habilidades Primarias + 1 Habilidades Secundarias
C. 4 Habilidades Primarias + Acceso a 1 Jugador Estrella
Tier 2
Amazon, Human, Necromantic Horror, Norse, Skaven, Underworld Denizens:
A. 8 Habilidades Primarias
B. 6 Habilidades Primarias + 1 Habilidad Secundaria
C. 5 Habilidades Primarias + Acceso a 1 Jugador Estrella
Tier 3
Black Orc, Chaos Chosen, Elven Union, Imperial Nobility, Khorne, Nurgle, Slaan, Tomb Kings:
A. 8 Habilidades Primarias + 1 Habilidad Secundaria
B. 6 Habilidades Primarias + 2 Habilidades Secundarias
C. 6 Habilidades Primarias + Acceso a 1 Jugador Estrella
Tier 4
Chaos Renegades, High Elf, Old World Alliance, Vampire:
A. 9 Habilidades Primarias + 1 Habilidad Secundaria
B. 7 Habilidades Primarias + 2 Habilidad Secundaria
C. 7 Habilidades Primarias + Acceso a 1 Jugador Estrella
Tier 5
Goblin, Halfling, Ogre, Snotling:
A. 9 Habilidades Primarias + 2 Habilidades Secundarias
B. 7 Habilidades Primarias + 3 Habilidad Secundaria
C. 7 Habilidades Primarias + Acceso a 1 Jugador Estrella
Jugadores Estrella permitidos
• Akhorne the Squirrel
• Crumbleberry & Grak
• Deeproot Strongbranch (costo adicional 1 Habilidad Primaria)
• Eldril Sidewinder
• Frank ‘n’ Stein
• Glart Smashrip
• Gloriel Summerbloom
• Gretchen Wachter
• Griff Oberwald (costo adicional 3 Habilidades Primarias)
• Grim Ironjaw
• Grombrindal the White Dwarf
• Hakflem Skuttlespike (costo adicional 1 Habilidad Primaria)
• Helmut Wulf
• Karla Von Kill
• Kreek ‘the Verminator’ Rustgouger (costo adicional 1 Habilidad Primaria)
• Lord Borak the Despoiler
• Lucien Swift & Valen Swift
• Max Spleenripper
• Mighty Zug
• Morg ‘n’ Thorg (costo adicional 3 Habilidades Primarias)
• Roxanna Darknail
• Rumbelow Sheepskin
• Scyla Anfigrimm
• Skrull Halfheight
• The Black Gobbo
• Varag Ghoul-Chewer
• Wilhelm Chaney (costo adicional 1 Habilidad Primaria)
• Willow Rosebark
• Zolcath the Zoat
Formato
• Torneo con Rondas Suizas compuesto de 3 rondas generales tipo resurrección.
• Los turnos serán de 3:30 minutos (pudiendo detener el tiempo para realizar consultas a las reglas)
• Se considera CAS las heridas causadas por fouls, por haber empujado al público y placaje.
• Los jugadores deben consultar las reglas oficiales para resolver cualquier duda sobre las reglas, de no llegar a acuerdo sobre su interpretación, podrán recurrir a uno de los comisarios a través del canal de comunicación que será indicado oportunamente. De persistir el desacuerdo, se resolverá con una tirada de dado.
Puntos
Luego de cada partido se entregarán puntos de acuerdo con el resultado obtenido.
• Victoria: 3 puntos
• Empate: 1 puntos
• Derrota: 0 puntos
Fin del Torneo
Finalizado el Torneo se considerará los siguientes elementos para la determinación del Ganador Absoluto del Torneo.
• El jugador con la mayor cantidad de puntos obtenidos por sus partidos jugados será el Ganador.
• En caso de empate, aquel con una mayor Diferencia Neta de TouchDowns (TDs a favor – TDs en contra)
• En caso de continuar el empate, aquel con una mayor Diferencia Neta de Casualties (CAS a realizadas – CAS recibidas)
• En caso de Continuar el empate, se nombrará un ganador al azar entre aquellos que ocupen el primer lugar.
Premiación
• Se otorgarán medallas a las primeras posiciones y no se descartan premios adicionales.
Puntualidad
• Se exigirá puntualidad a los jugadores.
• Demora de hasta 10 minutos implica un TD para el contrario y se comienza el partido desde el turno 3.
• Demora de entre 10 – 20 minutos implica 2 TD para el contrario y se comienza desde el turno 6
• Demora de más de 20 minutos se concede victoria al contrario 2 a cero |
Tournament Report |
---|
|
|